跳到主要內容區塊

進用專門職業及技術人員轉任公務人員有何限制?

  1. 進用期間限制:依專門職業及技術人員轉任公務人員條例(以下簡稱專技轉任條例)第4條第4項規定略以,各機關職缺擬進用轉任人員,應於無適當之公務人員考試及格人員可資分發任用或遴用時,經分發機關依審核原則審核同意,並由用人機關依法辦理甄審或公開甄選後,始得進用。
  2. 職系資格限制:依專技轉任條例第4條第1項至第3項規定略以,轉任公務人員,應以轉任與其考試等級相同、類科與職系相近之職務為限,且調任時僅得以適用職系對照表所定得適用之職系或曾經銓敘部依專技轉任條例銓敘審定有案之職系為限,不適用「職組暨職系名稱一覽表」及其附則之單向或雙向調任規定。
  3. 限制轉調年限:依專技轉任條例第4條第7項規定略以,各機關轉任人員於實際任職3年內,不得調任他機關任職。